Главы МИД РФ и Азербайджана обсудили работу платформы "3+3" по Южному Кавказу

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов 20 октября в ходе телефонного разговора обсудили работу консультативной региональной платформы "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия - Иран, Россия, Турция) по Южному Кавказу, передает ТАСС со ссылкой на сообщении российского дипведомства.

"Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, региональной и международной повестки дня, - указали в МИДе. - Сверены подходы применительно к деятельности консультативной региональной платформы "3+3".

Как сообщил замглавы армянского МИДа Ваан Костанян, Ереван получил приглашение на встречу министров иностранных дел в рамках формата "3+3", которая запланирована в Тегеране.

Впервые с инициативой шестистороннего формата сотрудничества по Карабаху и вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в Закавказье выступили в 2021 году лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган. Россия и Иран приветствовали эту идею, Грузия заявила, что не планирует участвовать в этой инициативе, но предлагает свой формат переговоров Баку и Еревану для поддержания мира в виде "тройки". 10 декабря 2021 года в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы на уровне заместителей министров иностранных дел.

Читайте также: