МВФ рекомендует Беларуси провести углубленные и ускоренные реформы

Международный валютный фонд (МВФ) призывает власти Беларуси использовать момент восстановления экономики для проведения углубленных и ускоренных реформ в реальном секторе. Об этом 19 декабря сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз МВФ, распространенный по итогам консультаций с республикой, прошедших в 2017 году.

"Директора призвали официальные органы использовать момент восстановления экономики для проведения углубленных и ускоренных реформ в реальном секторе для повышения производительности, темпов роста и устойчивости экономики к потрясениям", - говорится в сообщении.

В МВФ также отметили исключительную важность реформы сектора государственных предприятий для достижения этих целей. Кроме того, "директора подчеркнули необходимость реализации мер по совершенствованию рынка труда и товарного рынка для того, чтобы устранить препятствия для роста частного сектора".

"Необходимо также повысить эффективность систем социальной защиты для смягчения воздействия реформ на наиболее уязвимые социальные группы. Директора отметили, что повышение заработной платы должно соответствовать росту производительности", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, МВФ рекомендовал продолжить проведение бюджетной консолидации в среднесрочной перспективе с целью обеспечения устойчивости государственного долга.

"Директора призвали официальные органы в 2018 году проводить более жесткий курс налогово-бюджетной политики, в том числе посредством более строгого контроля за балансовой бюджетной деятельностью и сокращения квазифискальных рисков, связанных с сектором государственных предприятий. Директора также рекомендовали принять более надежную и простую основу, облегчающую планирование, управление и проведение налогово-бюджетной политики", - сообщили в МВФ.

Эксперты фонда также призвали официальные органы сохранять гибкий валютный курс и при этом находить возможности для восстановления международных резервов, когда позволяют условия, в целях создания надежного защитного буфера от внешних потрясений.

"Директора приветствовали достигнутый прогресс в укреплении стабильности и основы финансового сектора. Необходимо продолжить работу по отмене директивного кредитования, совершенствованию регулирования и надзора, а также улучшению состояния балансов банков", - отметили в МВФ.

Как сообщалось, с 26 октября по 9 ноября в Беларуси находилась миссия МВФ по проведению консультаций в соответствии со статьей IV устава фонда. В ходе визита обсуждались последние события и текущая экономическая политика, а также прогноз на среднесрочную перспективу.

Читайте также: