Армения намерена обеспечить средний ежегодный экономический рост в 5%

Правительство Армении планирует обеспечить средний ежегодный экономический рост в 5%. Об этом, по сообщению Arka, говорится в утвержденной 19 июня программе правительства на 2017-2022 годы.

В качестве приоритетных целей на ближайшие годы власти страны собираются достичь опережающих по сравнению с развитыми странами темпов экономического роста путем обеспечения в среднем ежегодного 5% роста ВВП.

"Программа нацелена на обеспечение крепкой обороны посредством стабильного экономического роста, инклюзивного экономического роста и активное вовлечение в общественную жизнь всех слоев общества. Армения должна стать Центром реализации всего потенциала армянства, его консолидации, использования возможностей, потенциала, связей", - отмечается в программе.

Кроме того, правительство республики планирует обеспечить значительный рост экспорта, доведя долю экспорта товаров и услуг в ВВП страны до 40-45%.

Программой также предусмотрено сокращение уровня бедности на 12 п.п., при параллельном росте занятости и уровня зарплат, с повышением номинальной минимальной зарплаты на 25%.

"Именно на эти целевые показатели будет акцентироваться правительство в своей деятельности на ближайшие пять лет. С учетом того, что программа будет осуществляться в условиях многочисленных ограничений, следовательно, в зависимости от финансовых возможностей, программы будут осуществляться, исходя из их приоритетности и будут предусмотрены в госбюджете на конкретные периоды", - отмечается в программе.

Читайте также: