Лякин-Фролов: Таджикистан изучает возможность присоединения к ЕАЭС

Правительство Таджикистана изучает плюсы и минусы от возможного присоединения страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщил посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, передает 14 декабря ТАСС.

"Насколько нам известно, правительство Таджикистана продолжает изучать все "за" и "против" возможного вступления в Евразийский экономический союз. Не хотел бы, чтобы создалось впечатление, будто мы кого-то подталкиваем к вступлению в ЕАЭС. Мы не склонны к политизации этого процесса - власти и народ каждой страны вправе самостоятельно принимать решение по такому судьбоносному вопросу", - сказал российский дипломат в интервью агентству.

По словам Лякина-Фролова, Москва исходит из того, что членство в ЕАЭС должно быть сугубо добровольным для каждой страны.

"В России относятся к евразийской интеграции как к прагматичному, исторически оправданному, отвечающему стратегическим целям развития процессу, - отметил он. - Мы исходим из того, что любой союз, в который затягивают силком, не может быть прочным: он должен основываться на добровольном, осмысленном и глубоко выверенном решении каждого из его участников. Хочу лишь заметить, что за короткий период своего существования ЕАЭС уже изменил геополитическую конфигурацию Центральной Азии и продемонстрировал свою жизнеспособность в крайне сложной международной обстановке, когда некоторые его члены подвергались беспрецедентному политическому и экономическому давлению".

В интервью агентству Лякин-Фролов также отметил, что сотрудничество по линии оборонных ведомств и в сфере военно-технического взаимодействия является приоритетным направлением в отношениях РФ и Таджикистана.

"В России не забывают о том, что Таджикистан - это южный рубеж общей зоны ответственности ОДКБ , а сложная обстановка в Афганистане диктует необходимость постоянно совершенствовать оборону южных границ Таджикистана", - пояснил посол.

По его словам, руководство Таджикистана трезво оценивает ситуацию на таджикско-афганской границе и внутри Афганистана, и предпринимает меры на случай возможного обострения ситуации.

Дипломат также сообщил, что русский язык, культура, образование и все, связанное с Россией, очень востребованы в Таджикистане. "Опыт нашей ежедневной работы показывает, что в Таджикистане интерес к получению образования на русском языке - от средней школы до высшего образования - не только не снижается, но из года в год растет, - сказал он. - Мы приветствуем эту тенденцию, поскольку убеждены, что именно русский язык позволяет сохранить Таджикистан в едином с Россией многомерном пространстве".

По данным посольства РФ в Таджикистане, на сегодняшний день в российских вузах обучается около 21 тыс. студентов из Таджикистана, 10 тыс. из которых получают образование на бюджетной основе, чему во многом способствуют ежегодные квотные кампании. Так, в этом году правительством России было выделено 600 квотных мест.

"Как представляется, намечаемое строительство Россией в Таджикистане пяти школ с обучением на русском языке поможет качественно расширить возможности таджикской молодежи по изучению русского языка, - считает Лякин-Фролов. - Здесь отчетливо понимают, что устойчивое владение языком является серьезным вкладом в будущее. Важно отметить, что в наш адрес постоянно поступают просьбы о передаче местным школам все большего объема учебной литературы на русском языке. Стараемся по мере возможности помогать нашим коллегам".

Читайте также: