Guardian: Шотландия рискует потерять 80 тысяч рабочих мест из-за Brexit

Шотландия рискует потерять 80 тыс. рабочих мест, средний доход населения может сократиться на £2 тыс. Это произойдет в случае "жесткого варианта" Brexit, предусматривающего выход из европейской зоны свободной торговли, пишет газета Guardian со ссылкой на результаты исследования университета Стратклайда (Глазго). Об этом 6 октября сообщает ТАСС.

Университет обратился к парламенту Шотландии с призывом не допустить разрыва с общеевропейским рынком. По его прогнозам, это может привести к падению экономики Шотландии на 5% в течении десяти лет и к потере £8 млрд ежегодно.

Издание отмечает, что основным рынком для экономики Шотландии тем не менее остаются другие части Соединенного королевства. На доходы Шотландии от торговли с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией приходится £48,5 млрд, в то время как на доходы от торговли с ЕС только £11,5 млрд.

Ранее министр культуры, туризма и внешних связей Шотландии Фиона Хислоп выразила обеспокоенность тем, что Великобритания, возможно, идет по пути "жесткого Brexit" с Евросоюзом, означающего снижение уровня отношений с сообществом до простых торговых соглашений.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен потребовала от британского правительства внести ясность относительно позиции по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза, указав, что так называемый "жесткий Brexit", предусматривающий выход из европейской зоны свободной торговли, навредит экономике Соединенного Королевства.

Вместе с тем в среду Тереза Мэй заявила в своей заключительной речи на ежегодном съезде консерваторов в Бирмингеме, что Великобритания стремится достичь такого соглашения в своих переговорах с Брюсселем, которое бы сохранило тесные связи с ЕС. "Мне хотелось бы, чтобы соглашение с ЕС явилось отражением наших тесных связей с блоком, нашего сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом и нашей поддержки свободы торговли", - сообщила глава правящего кабинета тори.

Читайте также: