Кыргызстан отзовет жалобы на Казахстан из ЕЭК и ВТО

Кыргызстан отзовет ранее направленные во Всемирную торговую организацию (ВТО) и Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) жалобы на Казахстан, сообщил 5 декабря вице-премьер-министр Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов, передает КирТАГ.

«Кыргызстан отзовет жалобы в Евразийскую экономическую комиссию и Всемирную торговую организацию, так как Кыргызстан и Казахстан подписали "дорожную карту". Но важен сам факт, что Кыргызстан использовал все возможности, чтобы разрешить ситуацию в формате ЕЭК и ВТО. Нами был создан прецедент, а это важно», — цитирует агентство Абдыгулова.

По его словам, сейчас кыргызское правительство рассматривает варианты возмещения ущерба предпринимателям, которые понесли убытки из-за ситуации на границе с Казахстаном.

«Мы в данное время подсчитываем убытки, я являюсь председателем комиссии, по оценке ущерба. Нами уже проведено два заседания. Отработана методика оценки ущерба. Сейчас министерство экономики работает с предпринимателями, чтобы оценить ущерб. Постановлением правительства будет оказана помощь каждому предпринимателю», - пояснил вице-премьер.

Напомним, Казахстан вел режим усиленного контроля на границе с Кыргызстаном 10 октября 2017 года. Астана объяснила свое решение необходимостью борьбы с контрабандой контрафактных товаров, санитарными и фитосанитарными требованиями ЕАЭС. Наблюдатели отмечают, что отношения между двумя соседними странами осложнились после того, как тогдашний кыргызский президент Алмазбек Атамбаев обвинил власти Казахстана во вмешательстве в президентские выборы в Кыргызстане, а также позволил себе резкие высказывания в адрес главы государства Нурсултана Назарбаева. После ужесточения пропуска на границе кыргызские предприниматели и экспортеры стали нести серьезные убытки. По подсчетам экспертов, из-за ситуации на границе потери экономики Кыргызстана могут составить 0,3% от ВВП страны. В связи с этими обстоятельствами Бишкек обратился с жалобами на Казахстан в ВТО и ЕЭК.

1 декабря новый президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, вступивший в должность 24 ноября, встретился "на полях" саммита ОДКБ в Минске с Нурсултаном Назарбаевым. Лидеры двух стран договорились уладить спорные вопросы между государствами. 2 декабря в Астане правительства Казахстана и Кыргызстана подписали "дорожную карту" по экономическому сотрудничеству, которая в том числе предполагает урегулирование ситуации на границе. Согласно договоренностям, КПП на границе двух стран начали работать в обычном режиме с 3 декабря.

Читайте также: