Грузия переходит к новой повестке дня в отношениях с ЕС

С нового года Грузия перейдет к новой повестке дня в отношениях с ЕС - «Дорожной карте к Евросоюзу». Документ поспособствует вступлению страны в ЕС, заявил 27 декабря премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства. Об этом сообщает REGNUM.

Это было первое заседание, которое нынешний кабинет министров провел в обновленном составе, и одновременно последнее заседание уходящего 2017 года.

По словам Квирикашвили, новая повестка дня будет гораздо шире, чем та, что предусмотрена соглашением об ассоциации с ЕС. Вдаваться в подробности этого плана он не стал.

«Мы начинаем действовать по новой повестке дня, которая будет называться "Дорожная карта к Евросоюзу" и которая гораздо шире соглашения об ассоциации. Мы уверены, что успешно выполним эту программу», — заявил премьер-министр.

Он подчеркнул, что конечной целью Грузии было и остается полноправное членство в ЕС, и напомнил, что на этом пути страна уже достигла определенных серьезных успехов. Главным достижением уходящего года Квирикашвили назвал безвизовый режим для граждан Грузии в странах Шенгенской зоны и расценил его как «очень большой политический жест со стороны Евросоюза и выражение доверия к Грузии».

Премьер также сообщил, что не менее значимой задачей и целью его правительства остается углубление сотрудничества с США и НАТО.

«Интеграция с НАТО, сотрудничество с США остаются важнейшим приоритетом, и, конечно, в обоих направлениях эти отношения будут углубляться. У нас и здесь есть много успехов», —отметил Квирикашвили.

Обновленный состав правительства Грузии парламент страны утвердил в ночь с 21 на 22 декабря.

Читайте также: