Бэсеску: «Первым, кто нарушил правила, были русские»

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску, который сейчас возглавляет партию "Народное движение" считает, что саммит НАТО в Варшаве станет провалом для Румынии. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на бухарестский телеканал B1TV.

По словам бывшего румынского лидера, главной ставкой саммита будет восточная граница НАТО и ЕС и безопасность стран Прибалтики, Польши, Румынии, Болгарии и Турции.

«К сожалению, этот саммит станет провалом для Румынии, и я говорю это не из политических интересов, но потому что знаю, что Румыния не получит ничего, никакого прогресса по сравнению с саммитом в Уэльсе в 2014 году», — сказал Бэсеску.

Он напомнил, что в Уэльсе были приняты основные решения по противоракетному щиту, по выделению оперативного командного блока. «Следующим шагом мы должны были получить войска, которыми бы командовал этот блок, материально-техническое снабжение, танки, пушки, ракеты, все, что нужно для позиционного боя, ну и, собственно, военных», — сказал Бэсеску.

Тем временем, по его словам Черное море к настоящему моменту превратилось в «русское озеро», потому что «российская военная сила в этой зоне гораздо больше и превосходит морские силы НАТО». Этого, по словам Бэсеску, Россия добилась, «нарушив все установленные правила и обязательства» — в отношении Украины, Грузии, а также отказываясь уходить из Приднестровья.

«Первым, кто нарушил все правила, были русские, Российская Федерация. Они не соблюли ничего из того, что обещали, и тогда от нас требовалась сдерживающая реакция. Теперь они дошли до границ НАТО, и что нам, дожидаться, пока они вторгнутся в Польшу? Нет, НАТО была вынуждена реагировать. Если Путин будет форсировать события, он только развяжет гонку вооружений, в которой он вновь проиграет, потому что у него нет столько сил, как у Запада, если встанет вопрос об увеличении военных расходов», — подвел итог Траян Бэсеску.

Читайте также: