Генеральная Ассамблея ООН назвала Россию "оккупирующей державой"

Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря большинством голосов приняла резолюцию, которая осуждает установление законов, юрисдикции и управления России в Крыму. В документе также осуждаются случаи нарушения прав человека на полуострове, передает ТАСС.

В резолюции, текст которой предложила Украина в соавторстве с 30-ю странами, Россия названа "оккупирующей державой".

За принятие документа проголосовали 70 государств, в том числе США и страны Европейского союза.

Против высказались 26 стран, включая Россию, Армению, Белоруссию, Боливию, Венесуэлу, Индию, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Кубу, Кыргызстан, Сербию, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР.

Еще 76 государств, главным образом африканские и латиноамериканские страны, воздержались.

В резолюции Генассамблея осудила "временную оккупацию Российской Федерацией части территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополя", заявила о "непризнании ее аннексии" и отметила усилия Киева, нацеленные "на то, чтобы положить конец российской оккупации Крыма".

Резолюция по Крыму рассматривается Генассамблеей второй год подряд. В декабре 2016 года за нее проголосовали 70 государств, 26 высказались против, 77 - воздержались, напоминает агентство.

В этом году документ был существенно переработан и приобрел еще больший антироссийский окрас.

В нем содержится призыв к России "принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма", в том числе "произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения". Кроме того, РФ просят "уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введенные в Крыму" с того дня, когда полуостров стал российским.

В числе других требований, выдвигаемых в адрес России, значатся обеспечение "доступности образования на украинском и крымско-татарских языках", аннулирование решения о признании "Меджлиса крымско-татарского народа" экстремистской организацией, отмена воинской обязанности для жителей Крыма, предоставление доступа на полуостров международных наблюдателей.

В дополнение к этому Москву призывают "полностью и незамедлительно" выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года. В нем были удовлетворены некоторые требования украинской стороны, в том числе касающиеся крымских татар, однако не поддержаны заявления Киева о якобы имеющей место "агрессии", "оккупации" или о статусе Крыма.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Украина и западные страны отказались признать полуостров частью России. США и Европейский союз ввели в отношении РФ санкции.

Читайте также: