Литва и Украина подписали "дорожную карту" сотрудничества до 2024 года

Президенты Литвы и Украины Гитанас Науседа и Владимир Зеленский 27 ноября в ходе переговоров в Вильнюсе подписали декларацию о развитии стратегического партнерства между двумя странами на период 2020-2024 годов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы литовского лидера.

"В декларации оговариваются приоритеты сотрудничества стран на ближайшие годы, основное внимание среди которых намечено уделить двусторонним отношениям в сфере политики и экономики, вопросам безопасности и обороны, евроатлантической интеграции Украины, сотрудничеству в области энергетики, инноваций, транспорта и социальной политики", - приводит агентство выдержку из сообщения.

По словам Науседы, контакты Литвы с Украиной можно назвать "очень тесными и даже братскими". "Нам понятны вызовы, с которыми сталкивается страна (Украина - прим. ТАСС), поэтому мы активно поддерживаем стремление к миру на Украине, предоставляем гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта в Донбассе", - сказал президент Литвы.

Установки подписанной декларации станут основой для дальнейших шагов Вильнюса и Киева в сотрудничестве на двустороннем, региональном и международном уровнях.

Читайте также: