Путин: военное присутствие НАТО на Украине создает угрозу России

Военное присутствие Североатлантического альянса на Украине создает угрозу для России, заявил 21 октября президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", передает ТАСС.

"Формальное членство [Украины] в НАТО может не состояться, а военное освоение территории уже идет. И это реально создает угрозу для Российской Федерации, и мы отдаем себе в этом отчет", - заявил Путин, отвечая на вопрос о размещении военной инфраструктуры НАТО на Украине.

По его словам, глава Минобороны США Ллойд Остин своими заявлениями фактически открывает Украине двери в НАТО.


На днях Ллойд Остин в ходе визита в Киев заявил, что третьи страны не имеют права вето на вступление Украины в НАТО, а Вашингтон поддерживает Киев в его устремлениях присоединиться к альянсу.


"Вот приехал [на Украину] министр обороны [США], который, по сути, открывает двери Украине в НАТО, - сказал Путин. - По сути, его заявления нужно и можно именно так трактовать. Он говорит, что да, каждая страна имеет право".

"Никто не говорит нет", - добавил президент, имея в виду отношение стран - членов НАТО к перспективе вступления в альянс Украины. Путин отметил, что против членства Украины в организации не высказываются даже те лидеры европейских стран, которые сейчас блокируют процесс сближения Киева с альянсом.

Глава государства обратил внимание, что страны НАТО под видом учебных центров могут разместить на территории Украины свои ракеты, пишет ТАСС.

Конституция Украины, напомнил он, запрещает размещать на территории страны иностранные военные базы, "но учебные центры никто не запрещает", а под этим видом "можно все что угодно разместить".

"Завтра под Харьковом ракеты появятся, что нам делать с этим?" - добавил президент.

Как передает Интерфакс, Путин провел параллель с ситуацией конца 80-х годов, связанной с объединением Германии. "Когда все со всех сторон говорили, что после объединения той же Германии ни в коем случае движения на запад инфраструктуры НАТО не будет, хотя бы в этом Россия должна была быть уверена. Так говорили, были публичные заявления. А что на практике? Обманули. А теперь говорят: а где бумажки, покажите", - сказал президент.

"Значит, и раз расширили, и два расширили, а последствия какие военно-стратегические? Инфраструктуру приближают. Вот в Румынии, Польше установили системы ПРО, но с пусковыми установками, на которых можно разместить "Томагавки" - ударные системы. И сделать это легко, по щелчку, только программное обеспечение нужно поменять - и все". "Мы это, конечно же, заметили", - добавил Путин.

Глава государства подчеркнул, что подтягивание инфраструктуры НАТО к границам России, в том числе военное присутствие организации на Украине беспокоит Москву.


Как сообщил 21 октября Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, министры обороны стран НАТО утвердили "всеобъемлющий план обороны территории НАТО", пишет ТАСС.

В частности, он заявил, что НАТО изучает возможности для быстрой переброски подкреплений в Черноморский регион в случае необходимости.

"Мы нарастили присутствие в Черноморском регионе, в море, воздухе и на суше в ответ на агрессивные действия России, - сказал Столтенберг. - Мы также изучаем возможности для быстрой переброски подкреплений в регион в случае необходимости".

Генсек подчеркнул, что альянс считает Черноморский регион стратегическим. "Три страны НАТО являются прибрежными государствами - Турция, Румыния и Болгария. В этом же регионе находятся два наших важных партнера - Грузия и Украина", - сказал он.

Читайте также: