Европейские и китайские компании намерены инвестировать в Крым

Европейские компании собираются подписать с Крымом несколько десятков инвестиционных соглашений, сообщил      22 декабря председатель правления фонда Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), сопредседатель организации "Деловая Россия" Андрей Назаров, передает ПРАЙМ.

"Европейцы пока просят не называть те компании, но у нас на самом деле есть несколько десятков в проработке соглашений, которые планируются к подписанию на Ялтинском форуме", – сказал Назаров журналистам после заседания программного комитета ЯМЭФ, который прошел в Москве.

По его словам, в Крыму создается современная инфраструктура, и имеются все возможности для нормальной работы бизнеса. "Международные предприниматели, инвесторы понимают, что именно сегодня лучше инвестировать в Крым, когда еще есть возможность предложить себя и быть эксклюзивными инвесторами. Через несколько лет, естественно, будет больше желающих, и тогда когда российский Крым станет международным Монако, в хорошем смысле этого слова, тогда конечно уже будет отбор", - приводит ПРАЙМ слова Назарова.

Как сообщает ТАСС, председатель правления фонда ЯМЭФ заявил, что инвестиционные соглашения, которые планируется подписать по итогам предстоящего в апреле 2018 года форума, могут помочь привлечь в экономику Крыма более чем 100 млрд рублей иностранных инвестиций.

"По итогам форума, мы уверены, будет подписано несколько десятков соглашений, которые дадут возможность инвестировать и привлекать в Крым более 100, а, может, и 200 млрд рублей", - цитирует агентство Назарова.

По его словам, среди тех, кто уже планирует реализовывать проекты в Крыму, - инвесторы из Австрии, Германии, Италии, Ирландии и Китая. В частности, уточнил Назаров, ожидается подписание инвестсоглашений в сфере виноделия, а также строительства жилья, отелей и ресторанов.

Ялтинский международный экономический форум - ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, которое проходит в Крыму с 2015 года, напоминает ТАСС.          IV ЯМЭФ пройдет с 19 по 21 апреля. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 250 представителей из 60 стран, а также более 3 тыс. делегатов из России.

Читайте также: