Киргизия вновь жалуется на нарушение Казахстаном принципов и норм ЕАЭС

Министерство экономики Киргизии предлагает правительству инициировать отзыв министров Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) для проведения консультаций по сложившейся ситуации на границе с Казахстаном, который с 19 марта 2019 года вновь организовал дополнительные проверки автотранспорта, передает 3 апреля REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы Минэкономики Казахстана.

«При этом каждое транспортное средство, перевозящее товар из Киргизии, подвергается тщательному досмотру, в связи с чем, время пересечения киргизско-казахстанского участка государственной границы значительно увеличивается. В итоге на пункте пропуска «Актилек-автодорожный» в настоящее время скопилось более 250 грузовых машин», — сетуют представители киргизской стороны.

В Минэкономики отмечают, что Казахстан нарушает нормы права Евразийского экономического союза, ограничивая свободу передвижения товаров, являющуюся одним из основополагающих принципов функционирования единого рынка ЕАЭС.

«Подобные действия являются осуществлением скрытого таможенного контроля, что в корне противоречит нормам Союза, а также нарушает положения статьи 25 Договора о ЕАЭС в части обеспечения свободы передвижения товаров на внутреннем рынке ЕАЭС — без применения таможенного декларирования и государственного контроля», — подчеркивают в ведомстве.

Подводя итог, в министерстве экономики акцентировали внимание на том, что дополнительные проверки, учиненные Казахстаном, влекут за собой для киргизстанских поставщиков финансовые издержки, связанные с увеличением сроков простоя, а также негативные последствия, связанные с невыполнением обязательств перед контрагентами по срокам поставки товаров, что приведет к снижению экономической активности страны в целом.

Как напоминает REGNUM, аналогичная проблема уже возникала менее чем два года назад — в период с 10 октября по 3 декабря 2017 года казахские пограничники и таможенники с особой тщательностью досматривали следующие из Киргизии автофуры, что привело к образованию многокилометровых очередей на киргизско-казахстанской границе.

Из-за этого Бишкек пожаловался в ВТО и Евразийскую экономическую комиссию. Власти Казахстана в ответ на это обвинили Киргизию в массовой контрабанде товаров из Китая в ЕАЭС.

30 ноября 2017 года президенты Киргизии и Казахстана договорились о том, что до конца 2017 года будет принята «дорожная карта» для борьбы с незаконным импортом китайской продукции через киргизскую границу. А уже 3 декабря контрольно-пропускные пункты возобновили работу в обычном режиме.

Читайте также: