Беларусь не будет переориентировать транзит нефтепродуктов на порты РФ

Беларусь намерена экспортировать небольшой объем нефтепродуктов через российские порты при отсутствии издержек, заявил 20 декабря заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает БЕЛТА.

"Мы подписали, что небольшие объемы будем экспортировать, но при непременном условии, что это будет не накладно, чтобы экономика была одинаковой (по сравнению с транспортировкой через порты других стран. - ред.). Мы же не можем быть филантропами, спонсорами", - сказал Семашко журналистам.

При этом он исключил массовое перенаправление поставок нефтепродуктов из балтийских в российские порты.

Семашко в очередной раз отметил, что при транспортировке через российские порты Беларусь получает определенные издержки. "Мы это показали, доказали своим коллегам. Они поняли. Поэтому небольшие пилотные поставки будут, но при условии, что Беларусь ничего не потеряет", - пояснил вице-премьер.

Однако, по его словам, в 2018 году экспорт белорусских нефтепродуктов через российские порты может составить до 1 млн т в случае выгодных экономических условий. Семашко добавил, что в ноябре текущего года Беларусь уже заключила две сделки с российскими дилерами по поставкам с транзитом через порты РФ.

Вице-премьер подчеркнул, что Минск и Москва ранее окончательно договорились по поставкам российской нефти в Беларусь.

"Полтора года, практически весь 2016 год и начало 2017 года, были непростые переговоры по нефтегазовому вопросу. По нефти мы полностью урегулировали наши отношения, получили гарантии по поставкам 24 млн т нефти ежегодно. Отклонения могут быть плюс-минус 2%, а это около 480 тыс. т из 24 млн т", - напомнил Семашко.

Он также сообщил, что власти страны рассчитывают успешно завершить модернизацию нефтеперерабатывающих предприятий страны.

"В результате модернизации ОАО "Нафтан" и "Мозырский НПЗ" будут иметь мощности по переработке 12 млн т нефти в год каждое. Кроме того, они выйдут на глубину переработки не ниже 90% и выход светлых продуктов не менее 70%. Это высший пилотаж в нефтепереработке. Если бы сегодня модернизация была завершена, то она давала бы $50-60 дополнительной прибыли на каждой тонне. Для сравнения: чтобы НПЗ работать, обслуживать кредиты, достаточно иметь прибыль $30-35 на тонне", - отметил Семашко.

По его словам, стоимость модернизации "Нафтана" составляет около $1,6 млрд, проект модернизации "Мозырского НПЗ" оценивается в $1,7 млрд. Планируется, что модернизация "Нафтана" будет завершена в 2019 году, "Мозырского НПЗ" - уже к концу 2018 года.

Читайте также: