Беларусь и Узбекистан намерены расширить экономические отношения

Беларусь и Узбекистан подписали план мероприятий по интенсификации взаимоотношений в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах на 2018 год. Документ утвержден в ходе 5-го заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, передает БЕЛТА.

"Перед нами стоит задача оперативно оптимизировать и расширить наши экономические отношения. Это подразумевает не только увеличение товарооборота, но и создание совместных производств. За 2016-2017 годы нам удалось по всем секторам определить направления взаимодействия, которые позволяют говорить, что к 2020 году мы сможем достичь товарооборота в $500 млн. Сегодня мы подписали дорожную карту на 2018 год, в которой обозначили те сферы, в которых будем развивать сотрудничество. Это машиностроение, агропромышленный комплекс, строительство и производство стройматериалов, здравоохранение, производство медицинских препаратов", - сказал заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый.

Среди задач по сотрудничеству на 2018 год - совместное создание кластеров легкой промышленности, поставки карьерной техники, создание сервисных центров.

"В следующем году планируется собрать в Узбекистане около 1 тыс. тракторов BELARUS. "Амкодор" уже создал совместное производство на базе Ташкентского завода сельскохозяйственных машин. Также нас интересует кожевенная отрасль. Используя ресурсы из Узбекистана, можно проводить переработку у нас и делать качественную кожу, обувь. Работаем и над сотрудничеством в сфере пищевой промышленности - сухофрукты, плодоовощная продукция, кондитерские изделия, поставка солода. В дорожной карте подробно расписан план мероприятий по сотрудничеству во всех сферах. За каждым направлением с обеих сторон закреплен заместитель министра", - отметил Русый.

Кроме того, намечен конкретный план действий по инвестиционной деятельности. "Беларусь славится высоким уровнем информационных технологий, машиностроения, строительства, и мы нацелены на развитие сотрудничества в этих областях. Будем рады также привлечь инвесторов из Беларуси в таких направлениях, как фармацевтика, кондитерская отрасль, сельское хозяйство", - добавил заместитель премьер-министра Узбекистана Нодир Отажонов.

Помимо "дорожной карты", подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между министерством промышленности Беларуси и АК "Узэлтехсаноат" по совместной деятельности в электротехнической отрасли.

Также внесено предложение и дано поручение до февраля 2018 года подготовить новый договор о сотрудничестве между Беларусью и Узбекистаном до 2028 года. "Мы определим, что нам нужно сделать сейчас, на какие параметры должны выйти через десять лет", - подчеркнул Русый.

Читайте также: