Бэлан: особый статус Приднестровья не изменит европейский курс Молдавии

Вице-премьер по реинтеграции Молдавии Георгий Бэлан заявил, что особый статус Приднестровья не должен повлиять на европейский курс страны, передает 11 декабря EADaily.

По словам политического представителя Кишинева в переговорном процессе с Тирасполем, сегодня крайне сложно назвать конкретные сроки предоставления Приднестровью этого особого статуса.

«Новый статус региона должен быть жизнеспособным и не должен пошатнуть социальную, экономическую и политическую стабильность в стране, а также помешать сохранению европейского курса Республики Молдавия и повышению уровня жизни граждан обоих берегов Днестра», — отметил Бэлан.

При этом в правительстве Молдавии констатируют, что приднестровская сторона отказывается обсуждать любые политические аспекты объединения. «Ранее мы уже сталкивались с блокированием некоторых вопросов, но потом нам удавалось их разрешить. Надеемся, что и в этом случае наши усилия увенчаются успехом. Также важно, чтобы после изыскания решения был разработан план развития реинтегрированных территорий с сохранением европейского курса страны и с обеспечением благосостояния граждан», — заключил вице-премьер.

11 декабря Конституционный суд Молдавии дал положительное заключение на законодательную инициативу о закреплении безальтернативного европейского вектора страны в Конституции республики, отмечает агентство.

По словам президента Приднестровья Вадима Красносельского, ПМР будет продолжать отстаивать идею независимости и международного признания, руководствуясь результатами референдума 2006 года, на котором более 90% граждан высказались за независимость с последующим свободным присоединением к России.

Читайте также: