Совет коллективной безопасности ОДКБ рассмотрит более 20 вопросов

На сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ 30 ноября в Минске будет рассмотрено более 20 вопросов, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, передает БЕЛТА.

В СКБ входят главы государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем СКБ ОДКБ в межсессионный период 2016-2017 годов является президент Беларуси Александр Лукашенко. Сессия Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания. В ней примет участие генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

"Главы государств обсудят тенденции развития международной ситуации и принимаемые меры по укреплению коллективной безопасности ОДКБ. Планируется принятие Декларации глав государств - членов ОДКБ в связи с 25-летием Договора о коллективной безопасности и 15-летием создания Организации Договора о коллективной безопасности", - отметил Зайнетдинов.

На рассмотрение президентов планируется вынести проект решения "О плане реализации стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года".

Учитывая, что в 2017-2018 годах председательство в ОДКБ переходит к Казахстану, президент этой страны Нурсултан Назарбаев представит на СКБ ОДКБ приоритеты Казахстана на период председательства в следующем межсессионном периоде.

"В повестке дня сессии СКБ ОДКБ ряд политических заявлений глав государств - членов ОДКБ по актуальным проблемам международной безопасности", - добавил пресс-секретарь организации.

Генсекретарь ОДКБ Юрий Хачатуров проинформирует о деятельности ОДКБ в 2016-2017 годах и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ ОДКБ.

Будут рассмотрены вопросы совершенствования военной составляющей Организации, а также структуры Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, распределения квотных должностей в Объединенном штабе, принятия бюджета ОДКБ на 2018 год.

Ожидается, что будут подписаны документы, касающиеся сотрудничества в сфере информационной безопасности и совершенствования мер по противодействию незаконной миграции, решения СКБ ОДКБ об эмблеме и флаге Организации, а также об учреждении геральдического знака формирований сил и средств коллективной безопасности.

Перед началом сессии СКБ ОДКБ состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, в ходе которого будут обсуждаться проекты повестки дня предстоящего заседания СКБ ОДКБ и выносимые на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ документы.

Читайте также: