Украина может запретить российским судам входить в ее внутренние воды

Правительство Украины приняло решение внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) предложение о закрытии российским судам возможности входа во внутренние воды страны. Такая инициатива министерства инфраструктуры Украины была поддержана на заседании кабинета министров 25 апреля. Правительство представит проект решения в СНБО в течение месяца, оно предполагает полное прекращение транзита и перевозок по рекам Украины для судов из России. Об этом сообщает ТАСС.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявлял ранее, что такой запрет необходим ввиду "высокого уровня террористических угроз". Он назвал недопустимой ситуацию, когда "по реками Украины, где находятся объекты критической инфраструктуры, ходят российские суда".

В апреле 2014 года украинское правительство, не признавая результаты крымского референдума и последующее вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ, издало распоряжение о закрытии морских портов, расположенных на территории полуострова (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта). При этом заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты, расположенные на территории Крыма и Севастополя, Киев рассматривает как нарушение норм международного права и законодательства Украины.

Читайте также: