Объем денежных переводов таджикских мигрантов на родину вырос на 18%

Объем денежных переводов из-за рубежа в Таджикистан за первые 9 месяцев 2017 года увеличился на 18%. Как отметил глава комитета по экономике, бюджету, финансам и налогам нижней палаты парламента Таджикистана Шариф Рахимзода, увеличение этого показателя связано с восстановлением российской экономики. Об этом сообщает ASIA-Plus.

«ВВП России за девять месяцев этого года увеличился на 1,7%, а уровень инфляции составил 3,4%. Повысились индекс доверия предпринимателей, реальная заработная плата и объемы потребительских кредитов. МВФ на 2017 год предусматривает рост ВВП России на 1,8%», - пояснил              2 ноября Рахимзода в ходе шестого заседания Парламентского комитета по сотрудничеству между ЕС и Таджикистаном в Душанбе.

По его словам, эти показатели способствовали росту объема денежных переводов из-за рубежа на 18% и, соответственно, увеличению денежных доходов населения Таджикистана.

«Это в свою очередь, - продолжил Рахимзода, - привело к незначительному изменению структуры корзины потребления населения в сторону уменьшения доли продовольственных товаров и увеличения доли непродовольственных товаров».

Денежные переводы из России в Таджикистан за девять месяцев 2016 года сложились в размере более $1,4 млрд. С учетом 18-процентного роста объем денежных переводов за первые три квартала текущего составляет около $1,7 млрд.

За последние два года в связи с рецессией в экономике России наблюдалось снижение объема денежных переводов в Таджикистан.

В РФ по различным данным проживает и трудится более            1 миллиона граждан Таджикистана.

Читайте также: