Президент Украины и министр обороны США провели встречу в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис на переговорах в Киеве 24 августа рассмотрели возможность предоставления оборонной помощи Украине, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня мы продолжили обсуждение вопроса об оборонной помощи Украине, об укреплении существующего уровня военного сотрудничества. Я высказал благодарность нашим американским партнерам, прежде всего за ту эффективную военную помощь, которую имели с первых минут агрессии", - приводит агентство слова Порошенко, сказанные им по итогам переговоров.

Джеймс Мэттис заверил, что в США рассматривается вопрос предоставления Украине летального оружия.

"Если говорить об оборонительном летальном оружии, мы рассматриваем этот вопрос. Я сейчас вернусь к себе, и, исходя из того, что я увидел и что я узнал, я буду, конечно же, информировать руководство страны об очень конкретных вещах, которые я буду рекомендовать осуществить", - цитирует Интерфакс-Украина министра обороны США.

"Собственно оборонительное вооружение не может никого провоцировать, кроме как агрессора, а Украина не является агрессором, она бьется на своей территории", - добавил Мэттис. Он также напомнил, что недавно США утвердили поставку техники Украине на $175 млн, включая специальное оборудование.

Порошенко также рассказал, что на переговорах с главой Минобороны США обсуждался вопрос усиления международного присутствия в Донбассе.

"Мы с господином министром обменялись мнением относительно усиления международного присутствия на Донбассе. Речь идет о возможном разворачивании миротворческой миссии Организации Объединенных Наций с мандатом Совета безопасности ООН в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях", - заявил украинский президент.

По его словам, такое международное присутствие будет содействовать "созданию надлежащих условий безопасности для продвижения политического трека мирного процесса".

Читайте также: