Кыргызстан отказался от техпомощи Казахстана для адаптации в ЕАЭС

Депутаты парламента Кыргызстана приняли 9 ноября в третьем и окончательном чтении законопроект о денонсации межправительственного соглашения с Казахстаном, в рамках которого Астана должна была предоставить Бишкеку $100 млн «в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз», сообщает КирТАГ.

Денонсацию поддержали 105 депутатов. Теперь законопроект будет направлен на подпись президенту страны.

Данное соглашение было подписано правительствами Кыргызстана и Казахстана в 2016 году. Средства планировалось направить на обустройство и техническое оснащение объектов таможенной инфраструктуры, строительство ветеринарных лабораторий, модернизацию испытательных лабораторий и другие мероприятия.

Казахстан не спешил выполнять данное соглашение, и после дипломатического скандала, произошедшего между двумя странами накануне президентских выборов в Кыргызстане, Бишкек решил разорвать договор, отмечает агентство.

По словам министра экономики Кыргызстана Артема Новикова, из-за того, что обещанные Астаной средства не были предоставлены, республика получила еще два года на адаптацию к нормам и правилам ЕАЭС.

"12 августа 2017 года должны были завершить, она ["дорожная карта"] продлена на два года, мы можем завершить необходимые процедуры. Здесь стоит вопрос, что решение о выделении средств было принято в 2014 году, но до сих пор деньги не выделили и остается два года на завершение "дорожной карты". Мы будем изыскивать деньги», - приводит Tazabek слова Новикова, сказанные им в ходе рассмотрения законопроекта о денонсации соглашения с Казахстаном.

Читайте также: