Тереза Мэй возглавит переговоры с ЕС по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй возглавит британскую сторону на переговорах с Евросоюзом по вопросу Brexit. Об этом она заявила 24 июля в своем письменном обращении к парламенту Соединенного Королевства, передает ТАСС со ссылкой на сообщение телеканала Sky News.

"Я возглавлю переговоры с Европейским союзом", - сказала Мэй, подчеркнув, что министерство по вопросам Brexit продолжит заниматься внутренней повесткой дня и вести подготовку к выходу страны из ЕС, в том числе по сценарию, исключающему заключение сделки с Брюсселем.

Подобный шаг британского премьера наделит дополнительными полномочиями ее помощника Олли Роббинсона, не разделяющего взгляды активных сторонников прекращения членства страны в Евросоюзе, а также отодвинет на второй план с политической арены министра по делам Brexit Доминика Рааба, отмечает Sky News.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в Брюсселе, напоминает ТАСС. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Переговоры по Brexit должны продлиться до ноября 2018 года, после чего достигнутую сделку должны одобрить Европарламент и Вестминстер. Сам Brexit пройдет 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

Читайте также: