Климкин: резолюция о миссии ООН в Донбассе фактически готова

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что проект резолюции по введению миротворческой миссии ООН на Донбасс фактически готов, передает 11 ноября Интерфакс.

"Я несколько часов назад разговаривал с Куртом (спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер - ред.), мы согласовали основные параметры нашей позиции. У нас фактически готов текст резолюции, наш проект. Это и Соединенные Штаты, и Германия, и Франция, работаем и с Великобританией. Основное - вся территория оккупирована. Мы знаем основные элементы нашей позиции, у нас есть план, каким образом давить дальше", - заявил 10 ноября Климкин в эфире телеканала "Интер",

Министр подчеркнул, что вопрос временных рамок миротворческой миссии пока не рассматривался, а вопрос численности миссии будет обсуждаться немного позже.

"У нас есть план - сколько нужно, и композиция. Будем обсуждать это несколько позже. Это зависит от того, продвинем ли мы логику этой резолюции. Что касается количества - разговоры ведутся, и у нас есть четкая позиция - сколько нужно, чтобы держать весь Донбасс", - сказал Климкин.

На этой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что США намерены обсудить с РФ перспективу размещения на востоке Украины порядка 20 тысяч миротворцев.

Читайте также: