ГК "Ташир" намерена инвестировать в энергетику Армении более $1 млрд

Российский промышленно-строительный холдинг Группа компаний "Ташир" совместно с Фондом "Клуб инвесторов Армении" и рядом международных организаций планируют инвестировать в энергетику Армении более $1 млрд, заявил      13 ноября в Ереване вице-президент ГК "Ташир", председатель Совета директоров ЗАО «Электрические сети Армении» Карен Дарбинян. Об этом сообщает Arka.

По словам Дарбиняна, инвестиции, преимущественно, будут осуществлены по двум направлениям – модернизация распределительных сетей и производство электроэнергии. "Основной инвестицией в гидроэнергетике в размере $200 млн станет строительство ГЭС "Шнох", по которой предусмотрены абсолютно инновационные подходы, позволяющие значительно повысить объем запланированной выработки с 76 МВт до 120 МВт", - сказал он.

Проект будет осуществлен совместно с американской компанией The Robbins Company и Международной финансовой корпорацией (входит в группу ВБ). Строительство станции планируется завершить за 4 года.

Вторым крупным вложением, по словам замдиректора ГК "Ташир", станут инвестиции в $900 млн, которые будут направлены на модернизацию компании "Электрические сети Армении".

Он отметил, что для реализации проекта проведены переговоры с Азиатским банком развития (подписано соглашение по привлечению $160 млн), а также заключен меморандум с Евразийским банком развития (ЕАБР) на $100 млн. Также ведутся переговоры с другими международными структурами по привлечению инвестиций.

"При составлении инвестпрограмм мы базировались на основных требованиях по реализации инвестиций без увеличения тарифной нагрузки, обеспечению внедрения современных технологий в сотрудничестве с международными компаниями, привлечению кредитных ресурсов без госгарантий, решении экологических вопросов и создании новых рабочих мест – речь идет о создании 2,5 тыс. новых рабочих мест", - сказал Дарбинян.

Инвестировать несколько сотен миллионов долларов в энергетику Армении намерен и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Региональный директор банка Бруно Балванера сообщил агентству Arka, что ЕБРР рассматривает возможность вложений в строительство ГЭС, гелиостанций, линий высоковольтных электропередач.

Группа компаний "Ташир" (возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном) владеет и управляет активами в строительной, девелоперской, промышленной отраслях, розничном бизнесе, энергетике и финансовом секторе в России и за рубежом. В сентябре 2015 года ГК "Ташир"приобрела у российского энергохолдинга "Интер РАО ЕЭС" два армянских энергоактива – ЗАО "Электрические сети Армении" и Разданскую ТЭС.

Армянские представители российских бизнес-кругов 25-го января 2017 года выступили с заявлением о содействии в проведении глубоких реформ в Армении и участии в совместных с правительством страны инициативах и бизнес-программах. 25-го марта 2017 года было объявлено о начале работы непубличного договорного инвестиционного фонда "Клуб инвесторов Армении".

Отметим также, что на сентябрь текущего года пакет двустороннего сотрудничества Армении и ЕБРР включает 158 программ на сумму около €1,1 млрд.

Читайте также: