РФ и Южная Осетия подготовят еще несколько секторальных соглашений

Россия и Южная Осетия подготовят еще несколько секторальных соглашений в рамках Договора о союзничестве, заявил 10 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Южной Осетии Дмитрием Медоевым, передает ТАСС.

"Мы провели обзор актуальных вопросов наших двусторонних отношений, - сообщил глава российского дипведомства. - Обсудили ход реализации тех договоренностей, которые были сформулированы главами наших государств на их встрече в мае в Сочи".

Министры обсудили дальнейшее совершенствование договорно-правовой базы, исходя из того, что основные направления этой масштабной работы определены Договором о союзничестве и интеграции между РФ и Южной Осетией от 18 марта 2015 года.

"Этим договором предусмотрена подгонка целого ряда секторальных соглашений, многие из них уже вступили в силу, целый ряд вступит в ближайшее время, - информировал Лавров. - Вскоре будет подписано еще несколько соглашений, которые предусмотрены уже упомянутым базовым договором. У нас буквально в ближайшие недели, месяцы на выходе целый ряд дополнительных компонентов, укрепляющих договорную базу".

По его словам, речь идет о соглашениях в правоохранительной, социальной, образовательной сферах. "Не будем забывать, что, помимо соглашений на государственном уровне, есть еще и целый ряд соглашений на уровне российских регионов, более 10 субъектов РФ установили договорные отношения с Республикой Южная Осетия, и этот процесс продолжается, и мы его всячески поддерживаем", - добавил российский министр.

Он также сообщил, что Россия и Южная Осетия обеспокоены нестабильностью в Закавказье, которая провоцируется в том числе попытками Грузии вступить в НАТО.

"Особое внимание мы уделили традиционно тесному внешнеполитическому взаимодействию между нашими странами... В ситуации, когда в регионе Закавказья, сохраняется нестабильность, в том числе провоцируемая попытками Грузии закрепиться в НАТО, а через это НАТО хочет закрепиться в регионе. В этой ситуации особенно важна слаженность действий России и Южной Осетии и, конечно, наших абхазских союзников", - приводит ТАСС слова Лаврова.

"Мы будем и дальше работать вместе с целью нейтрализации угроз миру и безопасности в Закавказье, - подчеркнул глава МИД РФ. - Считаем, что важнейшей площадкой для этих усилий были и остаются Женевские дискуссии по Закавказью, в рамках которых мы продвигаем главную задачу - заключение договоренностей о неприменении силы".

Российская сторона также подробно информировала Южную Осетию о развития российско-грузинских отношений, в том числе в свете итогов последней встречи статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе, которая состоялась 7 июля в Праге.

Читайте также: