Украина будет поставлять оборудование в Беларусь

Белорусско-украинская рабочая группа по сотрудничеству в промышленности и производственной кооперации договорилась о поставке в Беларусь оборудования, произведенного на украинских предприятиях, передает 17 октября УНИАН со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины. В сообщении подведены итоги визита в Беларусь замминистра украинского ведомства Юрия Бровченко.

"Украина очень активно сотрудничает с Беларусью. В течение этого визита мы договорились о сотрудничестве между украинским "Электротяжмашем" и белорусским "БелАЗом", "УкрНИИспецсталь" и Борисовским заводом автотракторного электрооборудования. Мы также планируем развивать сотрудничество между Сумским машиностроительным заводом и Пинским заводом средств малой механизации. Я уверен, что договоренности этого визита принесут реальные результаты", - приводит пресс-служба слова Бровченко.

В министерстве также отметили, что по результатам 2016 года товарооборот между Украиной и Беларусью достиг положительной динамики по сравнению с прошлыми годами и начал расти. За 5 месяцев 2017 года объем взаимной торговли между двумя странами составил $1,64 млрд - это на 25,4%, или $331,7 млн, больше, чем товарооборот за аналогичный период прошлого года.

В ближайшие два года Украина и Беларусь планируют нарастить товарооборот до $7,9 млрд за счет развития совместной кооперации.

Читайте также: