Россия в 2018 году выделит Южной Осетии более 6 млрд рублей

Финансовая помощь России для Южной Осетии в 2018 году составит свыше 6 млрд рублей, сообщила 10 октября глава Минфина республики Аза Хабалова, передает Интерфакс.

"Финансовая помощь со стороны России составит 6 миллиардов 17 миллионов 100 тысяч рублей. Из этой суммы на текущее содержание будет выделено 4 миллиарда 498 миллионов 500 тысяч рублей и 1 миллиард 518 миллионов 600 тысяч - на реализацию инвестиционной программы", - сказала Хабалова на пресс-конференции в Цхинвале.

По ее словам, собственные доходы госбюджета в 2018 году, по прогнозам министерства финансов Южной Осетии, составят порядка 1 млрд рублей.

На 2017 год сумма госбюджета республики составила 8 млрд 186 млн рублей. "Из них финансовая помощь Российской Федерации - 7 млрд 266 млн 270 тыс. рублей. Следовательно, 89% наших доходов - это финансовая помощь Российской Федерации и 11% - собственные доходы", - подчеркнула министр.

Она также добавила, что до конца текущего года предусмотрено повышение заработной платы работников бюджетной сети, на это выделено 195,5 млн рублей.

Повышение зарплаты коснется работников образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, СМИ, сельского хозяйства. Вместе с тем, в этот перечень не войдут госслужащие и сотрудники силовых структур. "Повышение предполагает, что мы будем пересчитывать зарплату с начала года, то есть, перерасчет будет произведен с января 2017 года", - заключила министр.

Ранее в августе президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия, в рамках инвестпограммы на 2017-2019 годы, выделит Абхазии 6 млрд рублей. "Россия будет и дальше содействовать социально-экономическому развитию Абхазии, надежно обеспечивать ее безопасность, оказывать всемерную политическую поддержку", - заявил Путин по итогам переговоров с главой Абхазии Раулем Хаджимбой.

Читайте также: