Украина и Евросоюз оформили безвизовый режим

17 мая во французском Страсбурге руководство Украины и ЕС подписали документ о введении безвизового режима для въезда украинцев в Европу, сообщает РБК. После многих лет переговоров все юридические формальности были разрешены, и безвизовый режим для Украины — теперь лишь вопрос времени. Документ вступит в силу через 20 дней после его публикации в Официальном журнале ЕС: ориентировочно в начале июня.

Торжественное подписание акта состоялось в ходе рабочего визита президента Украины Петра Порошенко в Европарламент. В церемонии также приняли участие новый спикер Европарламента Антонио Таяни, министр внутренних дел председательствующей сейчас в ЕС Мальты Кармело Абела и докладчик Европарламента по вопросу безвизового режима Мария Габриэль.

Украина становится третьей из шести стран Восточного партнерства, которая добилась безвизового режима с ЕС — после Молдавии и Грузии, отмечает РБК. Безвизовый режим для обладателей биометрических паспортов работает между Молдавией и ЕС с апреля 2014 года, а между Грузией и ЕС — с марта 2017 года.

Читайте также: