РФ приветствует намерение Еревана и Баку оживить переговоры по Карабаху

Россия приветствует готовность Азербайджана и Армении интенсифицировать переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию, заявила 26 октября директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, комментируя итоги женевской встречи президентов Армении и Азербайджана. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы приветствуем заявленную готовность сторон интенсифицировать переговорный процесс и предпринять дополнительные шаги, направленные на снижение напряженности на линии соприкосновения. Поддерживаем усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые сейчас прорабатывают вопросы, связанные с проведением очередной встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении для обсуждения сущностных вопросов урегулирования и возможных мер по стабилизации ситуации", - сообщила Захарова.

Комментируя недавние заявления Грузии о неготовности России к созданию механизмов безопасности в регионе, официальный представитель российского дипведомства заявила, что Москва призывает Тбилиси как можно скорее принять соглашение о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии.

"Призываем наших коллег в Тбилиси отойти от этой риторики, от жонглирования формулировками и заняться конструктивной, настоящей работой. Скорейшее принятие хотя бы самого общего по содержанию заявления о неприменении силы позволило бы приступить к главной цели Женевских дискуссий [по безопасности и стабильности в Закавказье] в соответствии с договоренностями Медведева - Саркози - заключению обязывающих соглашений о неприменении силы между Тбилиси и Сухумом, Тбилиси и Цхинвалом", - цитирует ТАСС Захарову.

По ее словам, заявления грузинской стороны вызывают много вопросов в Москве.

"На наш взгляд, в Тбилиси отлично понимают, что механизмы безопасности в регионе давно уже созданы. По приглашению правительств Абхазии и Южной Осетии там на соответствующей международно-правовой основе размещены контингенты вооруженных сил и пограничных войск России. Кроме того, на границе обеих республик с Грузией регулярно проходят встречи представителей сторон, а также ООН, ОБСЕ и специальной мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии. Благодаря этим механизмам в целом удается предотвращать и адекватно реагировать на различные инциденты", - отметила официальный представитель МИД РФ.

Читайте также: