Ванин: Дания испортит отношения с РФ, помешав реализации Nord Stream 2

Создав препятствия для прокладки газопровода "Северный поток-2" по запланированному маршруту, Дания рискует надолго испортить отношения с Россией. Об этом в опубликованном 21 октября интервью датской газете Berlingske заявил посол РФ в Копенгагене Михаил Ванин, передает ТАСС.

По словам дипломата, возможный отказ властей страны выдать разрешение на строительство газопровода, который должен пройти вдоль побережья датского острова Борнхольм, не помешает реализации проекта. В этом случае маршрут просто придется удлинить, сделав так, чтобы он не пролегал через территориальные воды Дании.

"Это, конечно, потребует немного больше времени, но не станет серьезной проблемой. Тем не менее мы, конечно же, запомним, какое решение приняла Дания, - заявил Ванин. - Мы будем очень долго о нем помнить, поскольку, с нашей точки зрения, такое решение будет недружественным и крайне антироссийским. Ни Россия, ни Дания не заинтересованы в том, чтобы отношения между нашими странами ухудшились".

Отвечая на вопрос издания, посол отметил, что знаком с аргументами входящих в правящую коалицию датских партий, представители которых 20 октября заявили о том, что для Дании было бы странным сотрудничать с РФ по "Северному потоку-2" при том, что в 2014 году два государства ввели друг против друга санкции.

Вместе с тем Ванин подчеркнул, что ограничительные меры Евросоюза не касаются нефти и газа и в этой области при наличии общих интересов "можно укреплять сотрудничество", тем более что через датские территориальные воды проходит первый "Северный поток".

"Интересно, знают ли простые датчане о том, что в первой половине 2016 года Дания увеличила импорт российского газа на 140% по сравнению с тем же периодом 2015-го? За первые шесть месяцев этого года данный показатель вырос еще на 27%", - указал российский дипломат.

По его словам, строительство "Северного потока-2" даст многим странам Европы возможность еще долго покупать у России газ по очень выгодным ценам. Поставки сжиженного природного газа из США будут обходиться европейцам до трети дороже, а кроме того будут сопряжены с выбросом больших объемов углекислоты в атмосферу, отметил Ванин.

Он добавил, что аргументы датских властей против "Северного потока-2" строятся преимущественно на ошибочной или искаженной информации. Многие политики королевства, включая премьер-министра Ларса Лекке Расмуссена, считают сооружение трубопровода геополитическим, а не чисто экономическим проектом.

По словам Ванина, в Минобороны Дании также часто грешат против истины, в частности заявляя, что на учения "Запад-2017" не были приглашены иностранные наблюдатели. "Датские политики рисуют совершенно ложную картину. Им нужно тратить все больше усилий на то, чтобы продолжать рассказывать истории о том, как агрессивна и опасна Россия, для которой газ якобы является оружием", - сказал он.

Российский посол признал, что все еще не до конца понимает причины сильных антироссийских настроений в парламенте Дании. "Исторически наши государства никогда не были врагами. Однако я вижу, что датские власти идут против интересов собственной страны и отходят от нормальной практики конструктивного сотрудничества", - добавил он.

Дания и "Северный поток-2"

Компания Nord Stream 2 AG еще в апреле передала Датскому энергетическому агентству заявку на получение разрешения на строительство газопровода, а также отчет о потенциальном воздействии проекта на природную среду, напоминает ТАСС. Пока выдача разрешений на строительство полностью находится в ведении агентства, и основанием для отказа в настоящий момент могут быть только экологические соображения. Тем не менее парламент Дании рассматривает и к ноябрю планирует принять закон, который наделит соответствующими полномочиями и министерство иностранных дел. Оно также получит возможность объяснять свои решения внешнеполитическими интересами и соображениями безопасности.

Ввод в строй "Северного потока-2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского до германского побережья. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд кубометров в год. Новая магистраль удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.

Капитальные затраты оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования - в €9,9 млрд. Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода была создана швейцарская компания Nord Stream 2 AG, которая сейчас полностью принадлежит "Газпрому".

Читайте также: