Парламент Грузии утвердил новую Конституцию вопреки вето президента

Парламент Грузии не учел высказанные президентом страны Георгием Маргвелашвили замечания к проекту обновленной Конституции и на внеочередном заседании 13 октября большинством голосов утвердил документ. Об этом сообщает РИА Новости.

Парламент Грузии в сентябре принял в трех чтениях поправки в Конституцию страны, предусматривающие переход к парламентской форме правления, напоминает агентство. В начале недели Маргвелашвили наложил вето на проект обновленной Конституции и отправил парламенту мотивированные замечания по шести пунктам, в том числе, в части системы выборов президента и парламента.

В поддержку первоначальной версии Конституции проголосовали 117 депутатов, против — семь. Оппозиционные депутаты из фракции "Единое национальное движение" покинули заседание в знак протеста и не приняли участие в голосовании.

"Поздравляю с принятием новой редакции Конституции Грузии… Мы действительно приняли европейского типа Конституцию, которая обеспечит долгосрочную перспективу развития Грузии", — заявил спикер парламента Ираклий Кобахидзе по завершению голосования.

Обновленная Конституция Грузии вступит в силу после оглашения итогов президентских выборов в 2018 году.

 

Читайте также: