Президент Грузии наложил вето на проект новой Конституции

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили наложил вето на проект обновленной Конституции, который был ранее принят парламентом страны в трех чтениях. Об этом, по сообщению РИА Новости, глава государства заявил 9 октября во время брифинга в своей резиденции.

"Сегодня я отправлю в парламент Грузии мотивированные замечания в связи с Конституцией. Данные замечания в этом конкретном случае были прописаны особенно", — заявил Маргвелашвили. По словам главы государства, замечания касаются нескольких частей проекта, среди которых вопрос перехода на пропорциональную систему выборов и форму избрания президента.

Парламент Грузии в сентябре большинством голосов принял поправки в Конституцию страны, предусматривающие переход к парламентской форме правления.

Одно из важных изменений в обновленной Конституции, которое стало главным предметом дискуссии между властями и оппозицией, это переход со смешанной избирательной системы (пропорциональной и мажоритарной) на пропорциональную. Голосование будет проходить по партийным спискам, это изменение коснется парламентских выборов 2024 года. Проходной барьер в парламент для партий с 2020 года будет не 5%, а 3%.

Оппозиция считает, что правящая "Грузинская мечта" приняла поправки о новой системе выборов, "чтобы продлить срок своего правления". Еще одной критикуемой поправкой в обновленной Конституции стало правило избрания президента. Если раньше президент избирался путем прямых выборов, то теперь его будут избирать 300 назначенных делегатов. Именно вопрос избрания президента стал причиной противостояния между Маргвелашвили и представителями правящей команды.

До решения наложить вето на проект документа, президент Грузии провел ряд встреч с представителями оппозиции, НПО, международных организаций и членами венецианской комиссии.

Читайте также: