Казахстан – Россия: взаимодействуют две крупнейшие экономики ЕАЭС

Сергей Смирнов

Текущий год продемонстрировал резкий рост товарооборота между Казахстаном и Россией. Аналитики связывают эту положительную динамику с эффективной работой Евразийского экономического союза.

Казахстан, имеющий вторую по объему экономику ЕАЭС, всегда был не просто сторонником евразийской интеграции, но и ее активным созидателем. Это объясняется тем, что вне интеграции республика не сможет создать необходимую промышленную инфраструктуру и обеспечить ее экономическую эффективность. Кроме того, евразийские интеграционные структуры дают возможность регулирования трансграничных потоков людей, товаров, услуг и капиталов.

Торговля Казахстана со странами ЕАЭС в текущем году заметно активизировалась. Его товарооборот на экономическом пространстве организации за 8 прошедших месяцев вырос на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10,86 млрд долларов. Однако республика, сохраняя хроническое отрицательное сальдо баланса взаимной торговли, продолжает оставаться нетто-импортером. И хотя объем ввоза товаров более чем вдвое превышает вывоз – $7,56 млрд (+29,5%) и $3,3 млрд (+36,5%) соответственно, ситуация меняется. Напомним, что в 2016 г. экспорт Казахстана в страны ЕАЭС обвалился на 23,5% из-за сокращения поставок минеральных продуктов на 39,2%, продукции химической промышленности на 28,5%, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 10,7%.

В целом поставки продукции из стран ЕАЭС в этом году составили 41% всего импорта. Это самый высокий показатель доли ЕАЭС в импорте за последние 5 лет.

Интенсивность торговли РК с партнерами по этой организации неоднородна. Лидером является Россия, на которую приходится 92,2% общего объема его внешнеторгового оборота со странами ЕАЭС.

В то же время ожидаемого широкомасштабного прорыва на российский рынок казахстанских товаропроизводителей не произошло. Основой торговли продолжает оставаться сырьевой экспорт и продажа полуфабрикатов. Одной из основных причин этого можно назвать провал многочисленных программ индустриализации. На Россию, по данным аналитического портала Finprom, сейчас приходится 38,5% всех импортируемых в республику товаров. Для сравнения: доля импорта из стран ЕС составляет 22,6%, из Китая – 14,6%.

Что же служит предметом торговли? Основу российского импорта в Казахстан составляют машины, оборудование, транспортные средства, минеральные продукты, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, продтовары, древесина, текстиль, обувь. Больше всего россияне поставляют в Казахстан нефти и нефтепродуктов (рост с 83 до 85%), из последних лидирует автомобильный бензин. Только за 6 месяцев его завезено более полумиллиона тонн. Отмечено также увеличение доли РФ в импорте труб из черных металлов (с 14% сразу до 41%), проката из железа и нержавеющей стали (с 64 до 69%). Для многих несырьевых отраслей (автомобилестроения, молочной промышленности) Казахстан является основным экспортным рынком, и в целом казахстанцы потребляют до 20% российского несырьевого экспорта.

Обратные поставки имеют близкую структуру и состоят из таких групп товаров, как минеральные продукты, металлы и изделия из них, сельскохозяйственное сырье, продукция пищевой промышленности (конфеты, подсолнечное масло, мука, макароны), драгоценные металлы и камни. В целом с начала года торговый оборот между двумя странами вырос на 34% и по итогам года может достичь 40%.

Успешному развитию торговых отношений с Россией способствует межрегиональное и приграничное сотрудничество (на межрегиональную торговлю приходится 70%, на приграничную – 40% взаимного товарооборота), осуществляемое на основе обширной договорно-правовой базы: подписано более 300 договоров и соглашений.

Расширяют двусторонние связи и такие принятые документы, как Программа экономического сотрудничества на            2012–2020 гг., План совместных действий на 2016-2018 гг., Программа долгосрочного экономического сотрудничества между правительствами РК и РФ до 2020 г. На взаимовыгодной основе осуществляется транспортировка нефти в направлении третьих стран. Усилению интеграционной составляющей способствует и подписанный в декабре 2016 года новый Таможенный кодекс.

Безусловно, потенциал взаимоотношений далеко не исчерпан. ЕАЭС дает Казахстану большие возможности привлечения российских инвестиций, организации производств. Так, Россия ежегодно вкладывает в его экономику более 1 млрд долларов. В свою очередь, инвестиции Казахстана в Россию составили в прошлом году около 700 млн долларов.

На территории страны действует более 20 крупнейших российских компаний (акционерные общества «АвтоВАЗ», «Газпром», «ИНТЕР РАО ЕЭС», «Лукойл», «Росатом»). В различных областях экономики – энергетической и транспортной сферах, горно-металлургическом комплексе, машиностроении, судостроении, химической промышленности, сельском хозяйстве – реализуются совместные инвестиционные проекты на сумму свыше 20 млрд долларов. Сегодня треть из 41 тыс. совместных предприятий, зарегистрированных в Казахстане, – с российским участием.

Вместе с тем слабые темпы роста экономики обеих стран являются негативным фактором, влияющим на общую внешнюю торговлю. При этом снижение темпов инфляции в РФ – это позитивный фактор, способствующий ослаблению давления на инфляционные процессы в РК. Санкции же в отношении России оказывают на Казахстан косвенное и потому незначительное влияние. Однако остающиеся нерешенными проблемы, обусловленные реэкспортом европейской продукции, запрещенной к ввозу в РФ российскими контрсанкциями, осложняют отношения. Препятствуют и административные барьеры, связанные с волокитой и коррупцией чиновников.

Несмотря на наличие подобных негативных факторов, можно утверждать, что развитие разноплановых отношений в рамках таких объединений, как ЕАЭС, ОДКБ и Шанхайская организация сотрудничества, сулит их участникам многочисленные выгоды экономического и геополитического характера.

Ритм Евразии. 27.10.2017

Читайте также: