ЕБРР разрабатывает новый пакет инвестпроектов для Узбекистана

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разрабатывает ощутимый пакет инвестиционных проектов для Узбекистана, заявил глава банка Сума Чакрабарти в послании президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву. Письмо Чакрабарти размещено на сайте президента Узбекистана 24 октября.

"Наши специалисты в настоящее время разрабатывают ощутимый пакет дополнительных инвестиционных проектов в финансовом, сельскохозяйственном и промышленном секторах, а также по развитию муниципальной инфраструктуры", - пишет глава ЕБРР.

Напомним, 18 октября Совет директоров ЕБРР одобрил первые проекты для финансирования в Узбекистане на общую сумму $110 млн.

"Мы также запустили программу «Консультации для малого бизнеса», первые проекты которой уже начаты. Кроме того, в настоящее время мы завершаем нашу предварительную диагностику для Страновой стратегии. Мы надеемся, что наша делегация по Стратегии встретится с вашим правительством в начале следующего года для того, чтобы согласовать приоритеты для долгосрочной деятельности ЕБРР в республике", – сообщил Чакрабарти президенту Узбекистана.

По словам главы ЕБРР, первый вице-президент банка Фил Беннетт и вице-президент по рискам Бетси Нельсон посетят Ташкент в начале ноября 2017 года.

«В ходе этого визита наша команда официально откроет офис представительства ЕБРР в Ташкенте, проведет ряд встреч с вашим правительством и примет участие в Международной конференции высокого уровня по вопросам безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии, которая состоится 10-11 ноября в Самарканде», - уточнил Чакрабарти.

Читайте также: