ЕБРР одобрил финансирование двух проектов в Узбекистане

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развитии (ЕБРР) 18 октября одобрил первые проекты для финансирования в Узбекистане, сообщает 19 октября Uzdaily.uz.

В частности, ЕБРР откроет кредитную линию Национальному банку внешнеэкономической деятельности Узбекистана на $100 млн. Из этой суммы $70 млн будет направлено на финансирование проектов малого и среднего бизнеса, $30 млн - на поддержку торгового финансирования.

Целью данного кредита является улучшение возможности среднесрочного финансирования представителей малого и среднего бизнеса.

Кроме того, кредит на $10 млн ЕБРР предоставит предприятию СП ООО Agromir Juice, которое специализируется на производстве соков, соковых концентратов, овощных паст и другой продукции. Средства пойдут на строительство современного складского комплекса в Самаркандской области. Он будет способствовать внедрению единой системы управления и повышению производственной эффективности компании.

Ожидается, что Узбекистан и ЕБРР подпишут кредитные соглашения по этим проектам в начале ноября в рамках визита первого вице-президента ЕБРР Филиппа Беннета в Узбекистан.

Узбекистан является членом Европейского банка реконструкции и развитии с 1992 года. По данным ЕБРР, за прошедшие годы банк предоставил правительству Узбекистана и частным компаниям страны €899 млн для 54 проектов. В последний раз ЕАБРР предоставлял кредиты на проекты в Узбекистане в 2007 году.

Читайте также: