Армения получит от России новый оборонный кредит на $100 млн

Правительство Армении на заседании 12 октября одобрило предложение о подписании с Россией оборонного кредитного соглашения на $100 млн, передает Arka со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства.

Отмечается, что Россия предоставит Армении государственный экспортный кредит для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства.

Кредит будет выдан со сроком погашения 15 лет (с 2023 по 2037 годы) под 3% годовых, при этом кредитными средствами Армения должна воспользоваться в 2018–2022 годах.

В решении правительства отмечается, что Армения должна использовать кредит для финансирования до 90% стоимости от каждого контракта на поставку продукции. При этом в качестве предоплаты армянская сторона должна будет выплатить не менее 10% от стоимости контракта.

В документе отмечается, что соглашение нацелено на дальнейшее укрепление дружественных отношений между странами.

В июне 2015 года было подписано соглашение о предоставлении Россией Армении государственного экспортного кредита в $200 млн на приобретение военной продукции российского производства, напоминает Arka. Кредит предоставлен на 13 лет с трехлетним льготным периодом по годовой ставке в 3%. В рамках кредита Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня "Смерч" и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы "Игла-С", наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки "Автобаза-М", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А ("Солнцепек") с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили "Тигр", инженерные средства и средства связи.

Читайте также: