В ноябре в Таджикистане пройдут военные учения ОДКБ

Учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ пройдут в Таджикистане 10-20 ноября, сообщил генеральный секретарь организации Юрий Хачатуров, передает 9 сентября Интерфакс.

"Беседуя с президентом Республики Таджикистан, мы еще раз убедились в том, что афганский вопрос - самый серьезный вопрос на пространстве ОДКБ, самый тяжелый вопрос. В связи с этим, недавно проводились здесь учения. И по обращению президента Таджикистана к президентам стран ОДКБ с 10 по 20 ноября здесь (в Таджикистане) будут проводиться серьезные учения с привлечением Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Будут участвовать подразделения и воинские части всех стран", - сообщил Хачатуров.

По его словам, от Казахстана будет участвовать звено штурмовой авиации Су-27, несколько разведгрупп.

"Будут войска от Армении, Беларуси, серьезный контингент сюда приедет от России. Но и самое крупное подразделение будет от Таджикистана. Штабные переговоры, первые и вторые уже прошли, все вопросы согласованы", - отметил генсек ОДКБ.

8 сентября в Душанбе Хачатуров встретился с таджикским президентом Эмомали Рахмоном. На встрече обсуждалась подготовка к Совету коллективной безопасности ОДКБ, который пройдет 30 ноября в Минске.

"Там будет более десятка вопросов, которые уже, практически, со всеми государствами согласованы. Остались некоторые моменты, которые согласовываются, до середины ноября они будут согласованы, вопрос будет закрыт. Останется только прочитать, подписать, в ноябре месяце согласиться с нашими предложениями", - сказал Хачатуров.

Читайте также: