Казахстан планирует привлечь в ТЭК более $55,5 млрд до 2025 года

Казахстан до 2025 года может привлечь в топливно-энергетический сектор страны более $55,5 млрд, при этом 97% этих средств будет обеспечено за счет частных инвестиций, заявил 7 сентября министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает RNS.

«Общий объем инвестиций по инициативам "Топливно-энергетического сектора" за 2017-2025 годы должен составить свыше 19 трлн тенге (около $55,5 млрд), из которых более 97% будет обеспечено за счет частных средств», — сообщил Бозумбаев в ходе XI Евразийского форума Kazenergy.

По его словам, в нефтепереработке Казахстан внедряет проекты повышения энергоэффективности, перехода на трехлетний межремонтный период на НПЗ и меры по повышению привлекательности поставок нефти на внутренний рынок.

«В нефтегазохимии реализуются меры по строительству 4 нефтегазохимических заводов с суммарной мощностью 2,3 млн тонн в год продукции высокой добавленной стоимости», — сказал Бозумбаев.

Он добавил, что в атомной энергетике страна планирует реализовать проекты по строительству завода по производству тепловыделяющих сборок, внедрению IT-технологий на уранодобывающих предприятиях, а также усилению поисковых работ для восполнения минерально-сырьевой базы урана.

Читайте также: