Словакия поддержала инициативу Венгрии по финансированию Украины

Словакия считает предложения Венгрии по изменению бюджета ЕС и макрофинансированию Украины "здравыми и рациональными", заявил 16 января премьер-министр Словакии Роберт Фицо, находящийся с визитом в Будапеште, передает РИА Новости.

"Те предложения, которые премьер-министр (Венгрии Виктор Орбан - ред.) сделал и сделает в связи с изменением бюджета ЕС, еще раз подчеркну, мы считаем здравыми и рациональными", - сказал Фицо на пресс-конференции с венгерским премьером в Будапеште.

По его словам, сейчас Брюссель удерживает большие объемы денег, причитающихся Венгрии, потому что Венгрия "сражается за суверенитет страны".

Фицо отметил, что если ЕС хочет добиться согласия всех 27 стран на выделение 50 миллиардов евро "раздельно по годам, как предлагает премьер-министр или единовременно, как премьер-министр не предлагает", необходимо искать компромисс с Будапештом и прислушиваться к его требованиям.

Сама Словакия, добавил Фицо, предпочла бы большего количества денег в европейском бюджете на борьбу с нелегальной миграцией, и в этом с Братиславой согласен Будапешт.

Как заявил 16 января Орбан, Венгрия предлагает финансировать Украину без вреда для бюджета ЕС и без общего кредита, пишет РИА Новости.

"Если мы хотим помочь Украине, в чем, по-моему, есть необходимость, это надо сделать так, чтобы не было вреда для бюджета ЕС", - сказал Орбан на пресс-конференции с Фицо.

По его словам, 50 миллиардов евро сразу на четыре года серьезно навредили бы европейской экономике, тем более, что "неизвестно, что будет через четыре года".

"Если мы хотим создать денежный фонд для помощи Украине, давайте его создадим вне бюджета ЕС... Есть те, кто хочет взять общий кредит - Венгрия этого не хочет", - продолжил Орбан.

Но Венгрия, по его словам, готова к тому, чтобы, если для каждой страны на основе, например, национальных экономических показателей, рассчитают, сколько она должна выплатить Украине, "с помощью венгерского парламента обеспечить эту сумму из венгерского бюджета".

1 февраля лидеры стран ЕС обсудят план оказания финансовой помощи Украине.

Читайте также: