Петришенко: соглашение о зоне свободной торговли услугами в СНГ практически согласовано экспертами

Соглашение о зоне свободной торговли услугами в Содружестве Независимых Государств (СНГ) практически согласовано экспертами, сообщил 24 сентября вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, комментируя итоги прошедшего в Москве под его председательством заседания Экономического совета СНГ, передает БЕЛТА.

"Мы сегодня акцентировали внимание на необходимости активизации нашей работы в плане дальнейшего развития сотрудничества в рамках СНГ, которое в этом году будет отмечать 30-летний юбилей, - сказал Петришенко. - В узком формате мы заслушали информацию, как идет реализация тех инициатив, которые высказывала и Беларусь в плане реализации своей программы председательства, и главы государств в рамках своих поручений Исполкому СНГ. Актуальная тема, которую мы инициировали, - это ускорение подписания соглашения о зоне свободной торговли услугами. Мы к своему удовлетворению отмечаем, что на экспертном уровне этот документ практически согласован".

Вице-премьер проинформировал, что сейчас документ будет направлен в страны СНГ для проведения внутригосударственного согласования. Затем он будет включен в повестку дня очередного заседания Экономического совета СНГ в декабре. "Соответствующая информация будет доложена главам государств СНГ на заседании 15 октября в Минске", - добавил Петришенко.

Также был заслушан отчет отраслевого совета СНГ по атомной энергетике. "Этот вопрос актуален для всех стран Содружества, тем более для Беларуси в связи с вводом энергоблока нашей электростанции: это и вопросы безопасности, и подготовки кадров", - указал вице-премьер.

Среди рассмотренных тем он также выделил инновационное сотрудничество. В частности, председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин и президент РАН Александр Сергеев представили проект комплексного плана мероприятий на 2021-2025 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2030 года.

"Все те элементы, которые были заложены в программе белорусского председательства, они сегодня тоже нашли отражение. Мы условились дальше активизировать работу отраслевых органов сотрудничества, чтобы наши интеграционные процессы в рамках СНГ успешно развивались", - подчеркнул Петришенко.


Как сообщается на сайте Исполкома СНГ, стороны рассмотрели ряд других вопросов, в том числе:

  • "О проекте плана основных мероприятий по реализации Концепции развития сельскохозяйственных наук и научного обеспечения агропромышленного комплекса СНГ";
  • "О деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2017-2020 годах";
  • "О реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» в 2020 году»";
  • "О выполнении плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств - участников СНГ в области нефтегазового машиностроения";
  • "О придании статуса центра коммерциализации инноваций государств - участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2030 года".

Читайте также: