ЕБРР в 2017 году рассчитывает инвестировать в Беларусь €200 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассчитывает по итогам 2017 года инвестировать около 200 млн евро в экономику Беларуси, сообщил 13 сентября президент банка Сума Чакрабарти, передает БЕЛТА.

"В этом году мы надеемся выйти на сумму порядка 200 млн евро инвестиций", - сказал Чакрабарти. Он уточнил, что это немного не дотягивает до рекордного значения в 250 млн евро. "Но в то же время есть потенциальные проекты, которые могут позволить нам даже перекрыть рекордные значения в этом году", - добавил президент ЕБРР.

Он напомнил, что сотрудничество Беларуси и ЕБРР насчитывает 25 лет, за это время банк вложил в экономику страны около 2 млрд евро.

В сентябре прошлого года была принята новая страновая стратегия ЕБРР по Беларуси, которая позволяет банку более широко взаимодействовать по ряду направлений с различными секторами в Беларуси.

"Спектр потенциальных проектов сейчас намного шире, чем когда-либо в истории ЕБРР. Это связано с рядом фактором, включая улучшения макроэкономических условий - в стране впервые за несколько лет отмечается макроэкономический рост. Также благоприятно на экономическую обстановку влияет разрешение ряда вопросов с Россией", - подчеркнул Чакрабарти.

Он также обратил внимание, что улучшение ситуации связано в том числе с усилиями правительства по улучшению инвестиционного климата в стране.

"Здесь мы видим более широкий спектр возможностей для нашего взаимодействия с правительством Беларуси, в частности, посредством того, что мы планируем вдохнуть новую жизнь в деятельность консультативных советов по инвестициям и предпринимательству. Такие органы могут быть очень полезными проводниками передовых идей и рекомендаций правительству, представляя интересы частного сектора, выслушивая экспертное мнение международных финансовых институтов", - заявил Чакрабарти.

13 сентября ЕБРР подписал три меморандума с Беларусью. Первый - документ о выделении Евросоюзом 6 млн евро для поддержки малого и среднего предприятий (МСП) в Беларуси, второй направлен на продвижение кредитования МСП в местной валюте, третий документ - меморандум о взаимопонимании между правительством Беларуси и ЕБРР по совершенствованию системы управления государственными предприятиями.

В среду на пресс-конференции в Минске Сума Чакрабарти также сообщил, что ЕБРР выделит ОАО "Белинвестбанк" 50 млн евро субординированного кредита для пополнения его капитала. "На прошлой неделе руководство банка одобрило предоставление 50 млн евро кредита правительству Беларуси с целью его переуступки Белинвестбанку в виде субординированного кредита с последующей конвертацией в капитал банка", - пояснил президент ЕБРР.

В мае 2015 года Беларусь и ЕБРР подписали соглашение о приватизации Белинвестбанка, напоминает агентство. Подписанный меморандум предусматривает продажу государством к 2020 году контрольного пакета акций ОАО "Белинвестбанк". ЕБРР выступает консультантом по предприватизационной подготовке банка.

Читайте также: