Балканские страны ЕС помогут евроинтеграции соседей

Члены Европейского союза Болгария, Греция, Румыния и Хорватия намерены совместно оказать содействие евроинтеграции других балканских государств. Договоренности об этом были достигнуты на встрече министров иностранных дел четырех стран Екатерины Захариевой, Никоса Котзиаса, Теодора Мелешкана и Марии Пейчинович-Бурич, которая состоялась в Нью-Йорке. Об этом 25 сентября сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-службу МИД Болгарии.

Отмечается, что министры «рассмотрели то, что до настоящего времени было достигнуто Албанией, Боснией и Герцеговиной, Косово, Македонией, Сербией и Черногорией, и договорились оказать политическую и экспертную поддержку их европейской перспективе».

Захариева, Котзиас, Мелешкан и Бурич выразили намерение нанести совместные визиты в страны-кандидаты, чтобы «дать знак о поддержке их усилий по выполнению критериев для членства».

«Таким образом, Западные Балканы становятся приоритетом не только болгарского председательства в Совете ЕС, но и других государств-членов региона», — говорится в сообщении болгарского дипведомства.

«Страны должны оцениваться в соответствии с их собственными заслугами. Мы знаем, что на Балканах часто есть ревность, но она может быть и конструктивной и стимулировать реформы в некоторых странах. Наша помощь должна выражаться в практических вещах: предоставление экспертов, содействие в организации встреч в Брюсселе, работа по подключению инфраструктуры», — заявила глава МИД Болгарии Екатерина Захариева.

В августе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что он не является сторонником поспешного присоединения к Евросоюзу государства Западных Балкан, напоминает REGNUM. В то же время он считает лишение этих стран «европейской перспективы» может привести к повторению трагических событий, подобных тем, что произошли в результате раскола Югославии в 1990-х годах.

«В этой связи непоколебимость формирования состава Европейского союза является обязательным условием для того, чтобы Балканы снова не оказались в состоянии войны», — сказал Юнкер.

Статус кандидатов на вступление в Европейский союз на сегодняшний день имеют Албания, Македония, Сербия и Черногория. В 2016 году заявку на присоединение к ЕС подала Босния и Герцеговина.

Принятие в Евросоюз таких стран, как Болгария, Румыния, Хорватия не было результатом единогласного одобрения этой инициативы в самом ЕС, отмечает агентство. Так, из доклада Европейской счетной палаты, опубликованного осенью 2016 года, стало известно, что присоединение этих стран к объединению продавливалось вследствие политического решения вопреки мнениям в Брюсселе о том, что они не готовы к полноправному членству. Европейская счетная палата выступила с призывом избежать повторения такой ситуации в процессе дальнейшего расширения.

Согласно исследованию, проводившемуся организацией RAND Europe по заказу Европарламента, Болгария, Румыния и Хорватия являются на сегодняшний день самыми коррумпированными странами — членами ЕС, при этом в целом коррупция в странах Евросоюза ежегодно обходится более чем в 1 трлн евро убытков.

С 1 января 2018 года председательство в Совете Европейского союза переходит к Болгарии на полгода.

Читайте также: