Тимошенко объявила о начале процедуры импичмента Порошенко

Кандидат в президенты Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко 26 февраля объявила о начале процедуры импичмента президента страны Петра Порошенко, обвинив его в государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба возглавляемой Тимошенко партии, передает RNS.

«“Батькивщина” вместе с другими фракциями в парламенте начинает процедуру импичмента президента Петра Порошенко за государственную измену, содействие врагу и торговлю на крови со страной-оккупантом», — следует из заявления партии.

В партии уточнили, что поводом для запуска процедуры импичмента стало журналистское расследование, авторы которого утверждают, что Порошенко и его окружение якобы обогатились на поставках использованных запчастей для военной техники из России, используя при этом коррупционные схемы и откаты. Некачественные запчасти, как полагают журналисты, в итоге поставлялись украинским оборонным предприятиям.

«Мы считаем, что обнародованные журналистами-расследователями факты подпадают под статью 111 УК — государственная измена, умышленно совершенное гражданином Украины (деяние) в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины. Это содействие врагу, уничтожение украинской армии, содействия стране-оккупанту в захвате нашей страны, что является подсудным делом», — заявила Тимошенко, слова которой приводятся в сообщении партии.

Соответствующее расследование проводили журналисты проекта Bihus.Info, в нем, помимо прочего, утверждается, что Порошенко и его окружение причастны к масштабным хищениям в украинском оборонно-промышленном комплексе.

«Главное, что во главе этой пирамиды стоял действующий президент Петр Порошенко», — добавила Тимошенко, призвав "всех без исключения народных депутатов, которые имеют честь и совесть, поставить на место все организованные преступные группировки".

Президентская кампания стартовала на Украине 31 декабря 2018 года. Сами выборы пройдут 31 марта 2019 года.                7 февраля ЦИК Украины зарегистрировал Петра Порошенко кандидатом в президенты. В общей сложности на выборы зарегистрировались 44 кандидата, в том числе лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, шоумен Владимир Зеленский и глава «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Читайте также: