ВШЭ: каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным

Число жителей России, которые считают себя обеспеченными, достигло максимума за пять лет. Об этом, по сообщению Kommersant.ru, говорится в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ) «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие» (.pdf).

В мае текущего года 17% опрошенных назвали себя обеспеченными, что на 5% больше, чем в 2016 году. Эксперты сообщают, что это хороший показатель, и прогнозируют дальнейший его рост. При этом они отмечают, что в Европе и США число граждан, считающих себя обеспеченными, намного выше.

Исследователи также отметили улучшение ситуации на рынке труда и снижение количества случаев уменьшения зарплаты или ее несвоевременной выплаты.

Число считающих себя бедными россиян незначительно сократилось — на 1 п. п. по отношению к данным декабря 2016 года — и составило 20% респондентов. 72% участников опроса заявили, что продолжают экономить на еде, одежде и отдыхе. Траты россиян на образование и лекарства значительно возросли.

Ранее сообщалось, что в России происходит снижение реальных располагаемых доходов на фоне роста реальных зарплат за полгода, более быстрого, чем темп увеличения расходов домохозяйств и снижения темпов прироста сбережений. Таким образом, подтверждаются опасения Банка России об отказе населения от сберегательной модели в пользу большего потребления.

Читайте также: