Сербия и Македония разрешили дипломатический скандал

Сотрудники посольства Сербии в Македонии, ранее отозванные в Белград для консультаций, 24 августа будут возвращены в Скопье, заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в ходе телефонного разговора с македонским коллегой Николой Димитровым. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-службу МИД Македонии.

«В открытом разговоре о последних событиях Ивица Дачич сообщил, что сотрудники посольства будут возвращены в Скопье. В соответствии с достигнутой договоренностью между премьер-министром Македонии Зораном Заевым и президентом Сербии Александром Вучичем и в целях укрепления дружеских отношений министры договорились провести встречу в Нише в пятницу, 25 августа», — приводит агентство выдержку из сообщения македонского дипведомства.

Ранее Заев и Вучич в ходе телефонной беседы договорились урегулировать все возможные недоразумения в двусторонних отношениях только путем диалога. «Несмотря на различия в политических взглядах по некоторым важным политическим и региональным вопросам, Македония и Сербия будут совместно бороться за сохранение и развитие отношений между народами двух стран», — сообщили в пресс-службе правительства Македонии.

Отмечается, что стороны также договорились укреплять экономические отношения и торговый обмен и «поддерживать друг друга на пути в Европейский союз».

21 августа стало известно, что власти Сербии отозвали весь свой дипломатический персонал из посольства в Македонии для срочных консультаций в Белграде, напоминает REGNUM. Комментируя ситуацию, президент Сербии Александр Вучич заявил, что компетентные органы страны «установили и предоставили доказательства разведывательных действий в отношении институтов Сербии». В МИД Македонии отвергли обвинения со стороны Белграда, заявив, что правительство страны «не давало указаний и не вело разведывательной деятельности против или в ущерб каким-либо из наших соседних государств, включая Сербию, и не будет помышлять ничего в этом направлении».

Дипломатический скандал произошел на фоне заявления правительства Македонии о том, что Скопье поступит в соответствии с мнением большинства членов Евросоюза в ходе предстоящего голосования по заявке отделившегося от Сербии края Косово и Метохия на вступление в ЮНЕСКО. При этом еще месяцем ранее премьер-министр Македонии Зоран Заев заверял, что его страна сохранит нейтральную позицию при голосовании. Данное решение вызвало сожаление в Белграде. Первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что его страна «совершила ошибку 20 лет назад, когда признала Скопье под его конституционным названием Республика Македония». По его словам, Сербия таким образом сделала «некорректный шаг по отношению к Греции». Македония же после этого выступила против позиции Белграда в вопросе Косово и Метохии, признав односторонне провозглашенную независимость края.

Читайте также: