Додон: Запад активно финансирует НПО и СМИ Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон выразил недовольство тем, что Запад активно финансирует неправительственные организации и СМИ Молдавии. Он привел в своем Facebook, ссылаясь на отчет Национального фонда демократии (National Endowment for Democracy) США, данные, согласно которым в 2016 году эта организация потратила более 2 миллионов долларов на спонсирование неправительственных организаций и СМИ в Молдавии. Об этом сообщает Интерфакс.

"Финансирование лишь из одного источника составило миллионы и десятки миллионов леев. А кто-то говорил, что борется с пропагандой. Какой была бы реакция "гражданского общества" и "независимой прессы", если бы что-то подобное позволила себе Россия?" - написал Додон.

Правящая в Молдавии коалиция намерена осенью текущего года принять закон о борьбе с российской пропагандой. Документ предусматривает запрет на ретрансляцию в Молдавии всех информационных и информационно-аналитических программ российских телеканалов. Правительство уже одобрило законопроект и направило его на рассмотрение парламента. Додон заявил, что, в случае принятия, намерен блокировать закон.

Читайте также: