Парламент Армении повторно отклонил кандидатуру Пашиняна на пост премьера

Национальное собрание (парламент) Армении в ходе специального заседания 1 ноября повторно не избрало Никола Пашиняна на пост премьер-министра республики, что означает, что в стране пройдут внеочередные парламентские выборы. Об этом сообщает ТАСС.

Заседание парламента в режиме реального времени транслировали местные новостные каналы.

"За кандидатуру проголосовали 0 депутатов, против - 0, воздержались 13. Решение не принято", - после голосования заявил спикер парламента Ара Баблоян.

Пашинян подал в отставку с поста премьер-министра 16 октября. 24 октября в парламенте прошло голосование по его кандидатуре на пост главы правительства - депутаты за нее не проголосовали.

В соответствии с конституцией Армении, после того как парламент дважды не смог избрать премьера, начинается процесс расформирования Национального собрания и назначаются внеочередные парламентские выборы. Сам Пашинян уже заявил, что выборы пройдут 9 декабря, после того как президент Армен Саркисян подпишет соответствующий указ.

После смены власти в Армении 8 мая 2018 года в стране сложилась политическая аномалия, пишет ТАСС. Хотя парламент из-за масштабных уличных акций и избрал Пашиняна на пост главы правительства, в самом законодательном органе у него не было большинства. Поддерживающая Пашиняна фракция "Елк" состоит из девяти депутатов. У правящей прежде Республиканской партии остается относительное большинство - 49 из 105 мандатов.

Читайте также: