Узбекистан и ЕС обсудили перспективы сотрудничества

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 14 июля провел рабочую встречу с делегацией Комиссии Европейского союза во главе с руководителем Генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Стефано Мансервиси, передает REGNUM со ссылкой на сообщение МИД Узбекистана.

Обсуждались состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Евросоюзом в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях, а также ход реализации Стратегии нового партнерства Евросоюза с Центральной Азией с точки зрения повышения эффективности.

«В практическом плане рассмотрена подготовка к предстоящему 13-му заседанию Совета сотрудничества «Узбекистан — ЕС» в Брюсселе, визиту в республику Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, проведению в Узбекистане очередной межрегиональной встречи «Центральная Азия — ЕС» и другим совместным мероприятиям», - приводит агентство выдержку из сообщения узбекистанского дипведомства.

Стороны подтвердили взаимное согласие на учреждение нового органа взаимодействия — Подкомитета по сотрудничеству в целях развития, который будет заниматься укреплением связей в финансово-технической сфере.

Последний раз представитель ЕС по иностранным делам, в то время — баронесса Кэтрин Эштон, посещала Узбекистан в 2012 году, напоминает REGNUM.

Читайте также: