Эрдоган заявил, что не позволит Западу втянуть Турцию в войну с Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не будет втянута в войну с Россией, пока он занимает пост президента. По мнению главы государства, если бы не усилия его партии в последние два года, то Запад втянул бы Турцию в войну с Россией, пишет Коммерсатъ.

"Если бы не наши усилия за последние два года, то "западный клуб" втянул бы Турцию в войну против России. Пока мы здесь, мы не допустим этого", - сказал Эрдоган 29 марта в интервью телеканалу A Haber.

Президент добавил, что Турция по-прежнему собирается быть посредником между Россией и Украиной. "Определенно надеюсь, что ситуация между Россией и Украиной закончится при серьезном и решительном посредничестве", - сказал он.

Президентские и парламентские выборы в Турции назначены на 14 мая. Главным соперником Эрдогана станет единый кандидат от турецкой оппозиции председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.


Как заявил 29 марта Эрдоган, Турция хотела бы организовать мирные переговоры между Россией и Украиной как можно скорее, передает ТАСС.

"Мы хотим как можно скорее установить мир между Украиной и Россией за столом переговоров и прекратить войну, достигнув мира за столом переговоров", - сказал президент по итогам состоявшихся в Анкаре переговоров с президентом Венгрии.

По его словам, Турция хотела бы возобновить переговоры в Стамбуле, где в прошлом году прошло несколько раундов переговоров между российской и украинской делегациями.

25 марта президенты России и Турции в ходе телефонного разговора обсуждали ситуацию на Украине.

По словам Эрдогана, Владимир Путин может приехать в Турцию 27 апреля для участия в церемонии загрузки ядерного топлива на турецкой АЭС "Аккую".

"Проект строительства АЭС "Аккую" успешно выполняется. Есть вероятность, что господин Путин приедет [в Турцию] на церемонию 27 апреля. Возможно, мы вместе примем участие в ней в онлайн-формате", - цитирует Эрдогана ТАСС.

Читайте также: