Сербия и Косово готовятся к новому этапу диалога

По итогам неформальной встречи президента Сербии Александра Вучича и главы самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи, состоявшейся 3 июля в Брюсселе при посредничестве главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, стороны договорились начать подготовку нового раунда рабочих переговоров на высшем уровне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Могерини.

"Они договорились работать над началом нового этапа диалога между Белградом и Приштиной по нормализации отношений и примирению и они решили, что соответствующие группы начнут работу по его подготовке. Они также подчеркнули важность безотлагательной реализации договоренностей, достигнутых в рамках диалога", — приводит агентство выдержку из текста сообщения.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году, напоминает РИА Новости. Сербия не признает независимость самопровозглашенной республики, однако под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае простым гражданам в 2011 году была вынуждена начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. Крупнейшими достигнутыми договоренностями являются Соглашение о принципах нормализации отношений Белграда и Приштины, заключенное в апреле 2013 года, и соглашение о Сообществе сербских общин, подписанное сторонами в августе 2015 года.

Читайте также: